Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению веб-дизайну, 14.04.2020.
В связи с пандемией и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 14.04.2020 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили. Файлы - договор и скрин личного кабинета где видно сколько уроков я прошла прикрепляю к письму. Так же меня попросили обратить внимание на пункты: 1.1, 1.7, 2.5.1,2.4.3 в договоре. Скажите пожалуйста как мне быть? С работы меня не уволили, но доход сократили. Платить за курсы возможности нет.
- ufimceva_svetlana_genadevna.pdf
- 1.jpg
Куковякин Владимир помог в разрешении вопроса, грамотно составил претензию, после которой незамедлительно вернули деньги. Отвечал на мои многочисленные вопросы очень быстро. Боялась обращаться за онлайн помощью к юристам с оплатой, но не пожалела. Владимир профессионал!
Доброго дня!
Скажите пожалуйста как мне быть? С работы меня не уволили, но доход сократили. Платить за курсы возможности нет.Светлана
Скажу Вам так, не так давно на наш сайт обращался клиент с аналогичной проблемой, деньги возвращать отказались, ссылаясь, что необходимо было обратиться в течении 14 дней. После оформления претензии и отправки на сайт, был оформлен пересчет и возвращены денежные средства за исключением пройденных курсов. ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» позволяет Вам отказаться от услуг и требовать возврата средств. Плюс все условия договора, которые противоречат указанному Закону считаются недействительными в соответствии со ст. 16:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Здравствуйте, Светлана!
В пункте 2.4.3. Договора действительно предусмотрено право Заказчик отказаться от договора в течение 14 дней с момента предоставления доступа. Вместе с тем, как верно указал уважаемый коллега Урванцев Евгений, подобные положения договора ущемляют Ваши права и вступают в противоречие с императивными нормами Закона РФ «О защите прав потребителей». Следовательно, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» указанный пункт не может применяться к Вашим правоотношениями поскольку является недействительным.
Так, согласно ст. 32 вышеназванного Закона
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, сейчас Вам нужно обратиться к Исполнителю именно с письменной претензией и указать требование о возврате средств за курсы пропорционально времени непройденных занятий и уроков. Уже пройденные курсы могут считаться расходами, которые фактически понес Исполнитель при выполнении своих обязательств.
В случае, если Вам будет отказано в возврате части денежных средств, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для принудительного взыскания денег.
Претензию можете отправить в электронной форме, если не поможет, то обращаться с иском о защите прав потребителей в суд по Вашему месту регистрации. Госпошлина не оплачивается по данной категории дел.