Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнскиий капитал

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста правомерны ли действия.Женщина прописана в квартире матери .Дочь от первого брака прописана у матери первого мужа.Женщина выходит замуж второй раз,рождается ребенок,его тоже прописывают в квартиру матери.Фактически и женщина и их ребенок проживают на территории родителей мужа.По исполнении ребенку 3-х лет.Женщина оформляет сделку по покупке квартиры у матери за материнский капитал.Свидетельства оформляются только на детей и эту женщину.Мать до сих пор прописана и проживает в этой квартире.Сама нынешняя владелица квартиры с семьёй так и проживают там,где и жили.

04 Ноября 2013, 21:01, вопрос №283082 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Наталья! 

    Данная ситуация не противоречит закону. Жилищные условия детей улучшены за счет оформления на них дополнительной площади в собственность. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    04 Ноября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ.Я со всем согласна,меня волнует то,почему муж не учавствует в оформлении собственности и имеет ли право мать этой женщины быть прописаной в этой квартире после продажи.Ведь это нарушение

    05 Ноября 2013, 17:54
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    Таким образом, данная ситуация которую Вы описали абсолютно законна и не противоречит закону.

    С уважением, Сергей.

    04 Ноября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Наталья! 

    Регистрация по месту жительства старого собственника в его прежней квартире нарушением не является. Если новый собственник желает снять с регистрационного учета старого собственника он имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд. 

    Почему муж не участвовал в оформлении собственности наверняка сказать не могу, поскольку не вижу документов по сделке. 

     Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    05 Ноября 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    "Меня волнует то, почему муж не учавствует в оформлении собственности и имеет ли право мать этой женщины быть прописаной в этой квартире после продажи.Ведь это нарушение"

    Добрый день.

    По существующему закону при приобретении жилья оно должно оформляться на всех членов семьи (супруг, супруга, дети). 

    ст. 10 закона 

    пункт 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


    Почему на супруга не оформлена доля пояснить не могу. Лично когда отвечал на Вопрос я понял что они вообще в разводе, поэтому супруга и оформила только на себя и детей. И такое допускается и установлено в ст. 3 закона

    ссылка на закон http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

    Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо изучать все документы связанные с выдачей капитала и приобретением жилья.

    С Уважением, Сергей.

    05 Ноября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats