8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавала на гражданство РФ по упрощённой форме как житель ДНР

Здравствуйте. Подавала на гражданство РФ по упрощённой форме как житель ДНР. На тот момент была в положении. Из-за каронавируса не могла пересечь границу,чтоб забрать паспорт. Дата выдачи в паспорте стоит 14.05.2020. ребенок рожден 20.05.2020 и в силу обстоятельств зарегистрирован в ДНР на документы ДНР соответственно. Паспорт забрала 3.07.2020. в законах прочитала,что ребенок, рождённый за пределами РФ у гражданина РФ так же является гражданином. Так ли это? Что нужно,чтоб подтвердить или каковы мои дальнейшие действия для приобретения гражданства для ребенка. Спасибо за ответ.

, Евгения, г. Наро-Фоминск
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с п. А ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) ребенок приобретает гражданство РФ, если на момент его рождения (не зависимо от места рождения) оба родителя или единственный родитель являлись гражданами РФ.

Учитывая, что паспорт гражданина РФ Вам оформлен ранее (14.05.2020) рождения ребенка (20.05.2020), то на ребенка распространяется действие п. А ст. 12 Закона. При этом, обратите внимание, гражданства какого государство указано у родителей Вашего ребенка в свидетельстве о рождении. Т.к. в соответствии с законодательством, если в свидетельстве о рождении ребенка указано у обоих (единственного) родителей гражданство РФ, то ребенок является гражданином РФ и дополнительные штампы о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении не требуются. Иначе, Вам необходимо обратиться в орган миграции МВД по месту жительства и проставить данный штамп (чтобы в последствии не было вопросов в государственных органах).

 Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться через чат. 

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Заключение и расторжение брака
На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала
Здравствуйте. Оплатила сервисный сбор за заявление на развод. На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала. Документы не прикрепляла. Возможен ли возврат денег? Спасибо
, вопрос №4085742, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2020