Подавала на гражданство РФ по упрощённой форме как житель ДНР

Здравствуйте. Подавала на гражданство РФ по упрощённой форме как житель ДНР. На тот момент была в положении. Из-за каронавируса не могла пересечь границу,чтоб забрать паспорт. Дата выдачи в паспорте стоит 14.05.2020. ребенок рожден 20.05.2020 и в силу обстоятельств зарегистрирован в ДНР на документы ДНР соответственно. Паспорт забрала 3.07.2020. в законах прочитала,что ребенок, рождённый за пределами РФ у гражданина РФ так же является гражданином. Так ли это? Что нужно,чтоб подтвердить или каковы мои дальнейшие действия для приобретения гражданства для ребенка. Спасибо за ответ.

, Евгения, г. Наро-Фоминск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с п. А ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) ребенок приобретает гражданство РФ, если на момент его рождения (не зависимо от места рождения) оба родителя или единственный родитель являлись гражданами РФ.

Учитывая, что паспорт гражданина РФ Вам оформлен ранее (14.05.2020) рождения ребенка (20.05.2020), то на ребенка распространяется действие п. А ст. 12 Закона. При этом, обратите внимание, гражданства какого государство указано у родителей Вашего ребенка в свидетельстве о рождении. Т.к. в соответствии с законодательством, если в свидетельстве о рождении ребенка указано у обоих (единственного) родителей гражданство РФ, то ребенок является гражданином РФ и дополнительные штампы о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении не требуются. Иначе, Вам необходимо обратиться в орган миграции МВД по месту жительства и проставить данный штамп (чтобы в последствии не было вопросов в государственных органах).

 Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться через чат.

Хорошего дня!