Постановка на миграционный учет членов семьи работника из Казахстана в РФ
Добрый день. Мы семья из Казахстана. Мой муж работал в Нижнем Новгороде по трудовому договору, а мы, его семья проживали вместе с ним на основании его трудового договора, т.е. это было основанием для постановки всех на миграционный учет. Сейчас муж нашел работу в Москве и при попытке встать на миграционный учет, инспектор сообщил нам, что по трудовому договору на территории РФ может находиться только мой муж, я должна выехать, въехать обратно, поставить отметку в миграционной карте "работа" и трудоустроиться, чтобы иметь право оставаться на территории РФ, для дочери 4,5 лет получается вообще нет основания быть с родителями, также как престарелой матери, которая в силу возраста (81 год) и здоровья проживает вместе с нами, т.к. за ней уже нужен уход. Кроме того, этот же инспектор сказал, что мы обязаны пройти дактилоскопию. На вопрос, почему мы могли находиться в Нижнем Новгороде вместе с моим мужем на основании его трудового договора, инспектор ответил, что Москва - не Россия. Отсюда вопрос чем отличается Москва от России в плане трудовой миграции и на основании каких законодательных актов мы можем проживать вместе с мужем? И второй вопрос кто может поставить на миграционный учет? Может ли кто-то другой по доверенности от владельца жилья поставить проживающих иностранцев на миграционный учет? Какими законодательными актами это регулируется? Инспектор также заявил, что только исключительно владелец жилья может осуществить постановку на миграционный учет.
Здравствуйте, Татьяна.
Либо Вам попался неквалифицированный сотрудник, либо есть нюансы со сроками или иными обстоятельствами, которые Вы тут не осветили. Например, Вы написали, что Вы из Казахстана, но не указали, какое именно у вас гражданство, ответ даю исходя из предположения, что вы все граждане РК.
Кроме того, не могут не учитываться «коронавирусные» обстоятельства, которые делали невозможным выезд иностранных граждан из РФ.
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
ст. 97, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018)
продолжу ниже
Здравствуйте, Татьяна!
По основным позициям Вашего пребывания соглашусь с коллегой, но для инспектора по вопросам миграции рекомендую озвучить ч. 1 ст. 8 Конвенции о правах ребенка на семейные узы, как следствие, ребенок не может полноценно развиваться без участия отца и матери. Что безусловно будет поддержано в Вашу пользу в суде (но я убеждена, что должностное лицо этого не допустит).
Вашей маме можно продлить миграционный учет по месту пребывания по состоянию здоровья (с предоставлением медицинской справки).
А если Вы планируете в дальнейшем проживать на территории РФ, всем обратиться с заявлением об оформлении и выдаче разрешения на временное проживание в РФ сроком до 3 лет и вопросов к Вам не будет.
Хорошего дня!
тут есть нюансы. По закону:
Таким образом, с Вами и ребенком не должно быть проблем, так как Вы супруга, а ребенок несовершеннолетний и априори находится на иждивении родителей. С матерью могут быть проблемы, если она получает пенсию не ниже прожиточного минимума, то есть по умолчанию не считается находящейся на иждивении. Возможно, данный факт придется доказывать в суде.
лицо, имеющее регистрацию по месту жительства («прописку») в квартире, в которой Вы фактически проживаете или собственник квартиры. Это подтверждается следующим:
То есть принимающая сторона сама должна иметь право пользования тем помещением, которое предоставляет иностранцу для проживания.
Таким образом,
к сожалению, нет, потому что доверенность право пользования не предоставляет.
Про дактилоскопию — какой правовой акт предписывает проведение дактилоскопии при постановке на миграционный учет?