Поможет ли оформление целевого договора с дарителем денег при разводе оставить за женой право на участок

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Находясь в браке собираюсь покупать участок, деньги на который хочет подарить знакомая (не родственница), потом планируем с мужем строить там дом. Как обезопасить себя, чтобы участок при разводе не делился? за построенный дом соответственно я выплачу 50% мужу. Прочитала, что можно между знакомой и мной составить целевой договор дарения денег на покупку земельного участка. Достаточно ли этого будет, чтобы приобретенный участок не делился при разводе? И надо ли уплачивать какой-либо налог на подаренные деньги?

, Елена, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если купите участок на подаренные деньги, это будет ваше личное имущество, на которое муж прав иметь не будет.

Составьте письменный договор дарения денег. Будет лучше, если для передачи денег вы воспользуетесь банковскими счетами.

Налог на подаренные деньги платить не надо.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы на 100% обезопасить себя от возможного раздела имущества при расторжении брака Вы с супругом можете заключить брачный договор, в котором определить раздельный режим собственности на приобретаемый Вами в период брака земельный участок и указать в договоре, что данный участок будет принадлежать по праву собственности только Вам и режим общей совместной собственности супругов на данный участок распространяться не будет.

Брачный договор в соответствии с п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.