Я помогала проходить медосмотр знакомому и подделала заключительную подпись терапевта

Здравствуйте. Я помогала проходить медосмотр знакомому и подделала заключительную подпись терапевта. Что будет теперь мне по суду.

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в связи с чем суд?

В чем именно заключалась Ваша помощь?

Кому стало известно о подделке подписи?

Для каких целей проходился медосмотр?

Елена
Клиент, г. Челябинск
Подделка подписи. Помочь пройти медосмотр. С его организации пришел запрос на больницу, и больница ответила что подделка подписи. Очередной медосмотр. Но он потом прошёл сам ещё он годен.

Для каких целей необходим был мед.осмотр.

Дело в том, что есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И здесь нужно понимать в каком именно документе была подделана подпись и для каких целей этот документ используется.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку документа, предоставляющего права в целях его использования.

Состав данного преступления формальный. Это означает, что по квалификации деяния по ч. 1 ст. 327 не имеет значения использован ли был документ или нет.

А если знакомый представит этот документ по назначению, то его могут привлечь по ч. 5 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Если Вы не были ранее судимы (вообще, а не только за это преступление), то на первый раз может быть даже судимость не получите. Отделаетесь судебным штрафом. Со знакомым та же ситуация.

Пишу «может быть» потому, что данный вопрос решается судом.

Инициатива о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа исходит от обвиняемого, поэтому именно Вам в случае возбуждения уголовного дела нужно заявлять соответствующее ходатайство.

Если же будете отрицать вину, рискуя получить судимость и уголовное наказание по статье, то можете говорить, что не имели цели использования документа, пусть доказывают, что Вы такую цель имели.

Какую конкретно тактику выбрать пусть определяет Ваш защитник исходя имеющихся доказательств по делу.

Ещё следует сказать, что и Вас и Вашего знакомого могут привлечь по статье 324 УК РФ. Его за незаконное приобретение поддельного документа, а Вас за незаконный сбыт.

Причём для квалификации деяния как «сбыт» не имеет значение: возмездно или безвозмездно он осуществлён.