8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я помогала проходить медосмотр знакомому и подделала заключительную подпись терапевта

Здравствуйте. Я помогала проходить медосмотр знакомому и подделала заключительную подпись терапевта. Что будет теперь мне по суду.

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А в связи с чем суд?

В чем именно заключалась Ваша помощь?

Кому стало известно о подделке подписи?

Для каких целей проходился медосмотр?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
Подделка подписи. Помочь пройти медосмотр. С его организации пришел запрос на больницу, и больница ответила что подделка подписи. Очередной медосмотр. Но он потом прошёл сам ещё он годен.

Для каких целей необходим был мед.осмотр.

Дело в том, что есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И здесь нужно понимать в каком именно документе была подделана подпись и для каких целей этот документ используется. 

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку документа, предоставляющего права в целях его использования. 

Состав данного преступления формальный. Это означает, что по квалификации деяния по ч. 1 ст. 327 не имеет значения использован ли был документ или нет.

А если знакомый представит этот документ по назначению, то его могут привлечь по ч. 5 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Если Вы не были ранее судимы (вообще, а не только за это преступление), то на первый раз может быть даже судимость не получите. Отделаетесь судебным штрафом. Со знакомым та же ситуация.

Пишу «может быть» потому, что данный вопрос решается судом.

0
0
0
0

Инициатива о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа исходит от обвиняемого, поэтому именно Вам в случае возбуждения уголовного дела нужно заявлять соответствующее ходатайство.

Если же будете отрицать вину, рискуя получить судимость и уголовное наказание по статье, то можете говорить, что не имели цели использования документа, пусть доказывают, что Вы такую цель имели.

Какую конкретно тактику выбрать пусть определяет Ваш защитник исходя имеющихся доказательств по делу.

0
0
0
0

Ещё следует сказать, что и Вас и Вашего знакомого могут привлечь по статье 324 УК РФ. Его за незаконное приобретение поддельного документа, а Вас за незаконный сбыт. 

Причём для квалификации деяния как «сбыт» не имеет значение: возмездно или безвозмездно он осуществлён.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Уголовное право
Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2
Здравствуйте. Моему знакомому умышленно распылили в лицо перцовый балончик. Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2. Также в помещении находились ещё несколько человек. В больнице получили заключение, что есть химический ожог обоих глаз легкой степени. Что грозит обидчику? Спасибо
, вопрос №4082580, Влад, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Все
Здравствуйте такая ситуация мой знакомый был призван по мобилизации
Здравствуйте, такая ситуация, мой знакомый был призван по мобилизации в 2022 году, а в феврале 2024 года подписал контракт, прописан он в Ростове-на-дону, подписал контракт в ДНР, почему он не получил единоразовую губернаторскую выплату, в нашем случае от Голубева 500 тысяч рублей
, вопрос №4079736, Никита, г. Таганрог
Военное право
Я служу в части по контракту, получилось так, что я в потасовке сломал челюсть знакомому, в итоге полиция
Здравствуйте. Я служу в части по контракту, получилось так, что я в потасовке сломал челюсть знакомому, в итоге полиция опросила свидетелей и отправили на меня бумагу в военную прокуратуру, следственный комитет, знакомый заявление не писал, мы примирились. И получилось так, что дело еще не завели, меня моя часть решила отправить на сво. В итоге следователь, перевел меня в другую часть и посадил под следствие, до окончания . У меня имеется маленькая дочка и гражданская жена с сахарным диабетом и её дочкой инвалидом, жена не работает, так как ухаживает за двумя детьми, и естественно нуждается в моей помощи, чего мне ждать, отправят ли на сво после следствия и суда, как этого избежать и как правильно поступить
, вопрос №4078562, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2020