8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Защитить авторское право

Добрый день. Я придумал и нарисовал персонажа, чтоб печатать его на сувенирной продукции для продажи. С первых же образцов стало понятно, что идея удачная и его могут начать продавать и без меня. Как проще сохранить авторское право ?

, Юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Как проще сохранить авторское право ?

Юрий

Что Вы вкладываете в это понятие — «сохранить»? Они у Вас и так возникли на это произведение, в силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Что же касается защиты нарушенного права, в том числе судебной — то об этом разговор нужно вести тогда, когда будет нарушение. Как-то «упредить» того, что захочет заимствовать Ваши картинки, не выйдет — если он захочет это сделать. он сделает.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

То есть, для защиты авторского права на идею и изображение не нужно получать патент? Не может ли кто-то воспользоваться моим рисунком и запатентовать его?

авторского права на идею

Юрий

«Идеи» авторским правом не охраняются:

п. 5 ст. 1259 ГК

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

не нужно получать патент?

Юрий

Патентное право к произведениям вообще никакого отношения не имеет.

Не может ли кто-то воспользоваться моим рисунком и запатентовать его?

Юрий

«Запатентовать» рисунок невозможно. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Это объекты иного рода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.07.2020