Куплен автомобиль в кредит. Навязаны не доп страховки,а доп программы. Можно ли сделать возврат

купили автомобиль в кредит. салон навязал не доп страховки а доп программы. можно сделать возврат?больше не знаю что добавить.

, Станислав, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С точки зрения законодательства возможно (ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»), но на практике факт навязывания услуги сложно доказать, особенно если нет свидетелей-очевидцев. Так что попробовать можно через суд при наличии свидетелей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Калинина
Юрист, Компания "Арсенал Права", г. Екатеринбург

Добрый день! Как правило условия таких программ (типа «Все автоэвакуаторы России», юридическая помощь на дороге и т.п.) позволяют вернуть часть денежных средств за неиспользованный период.

Не рекомендую идти через навязывание услуги, в моей точки зрения наиболее правильно будет отказываться от нее по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако для наиболее полной консультации необходимо ознакомиться с условиями программ. Можем продолжить консульатцию в чате. Будем благодарны за отзыв.