Какие требования товара обязательно должны быть указаны при формировании товара (КТРУ)?
Я формирую тех. задание для закупки ноутбуков по КТРУ 26.20.11.110-00000140. Лица, согласующие корректность моего тех. задания, утверждают, что я обязан указывать все характеристики товара. Я же с их позицией не согласен т.к. в карточке товара присутствуют характеристики, не обязательные к применению и которые я не могу применить, в частности я не могу применить характеристику "Оптический привод" т.к. в ноутбуках, которые мы планируем к закупке, их нет. Согласно же позиции проверяющих я должен в таком случае указать, что для закупки "моих" ноутбуков КТРУ не применяется и привести соответствующее обоснование - в планируемых к закупке ноутбуках нет оптических приводов.
Кроме того, эти же лица утверждают, что при закупке ноутбуков как радиоэлектронной продукции мною не могут быть добавлены дополнительные характеристики на основании постановления Правительства от 08.07.2017 №145. Мною не накладываются требования на страну происхождения ноутбуков.
Корректно ли требование проверяющих техническое лиц по поводу применения закона №145? Корректна ли позиция проверяющих техническое лиц по поводу не обязательных характеристик с точки зрения законодательства? Каков наиболее верный формат использования карточки товара из КТРУ и закона №145?
- Безымянный.png
Верно ли я понимаю, что в случае, если закупка идет для гос. организации (точнее образовательной организации), то характеристики, которые обозначены как не обязательные (как на скриншоте), все равно должны быть указаны? Если да, то есть ли уточняющие этот вопрос нормативно-правовые акты кроме 44-ФЗ?
Советую вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145