Какие требования товара обязательно должны быть указаны при формировании товара (КТРУ)?

Я формирую тех. задание для закупки ноутбуков по КТРУ 26.20.11.110-00000140. Лица, согласующие корректность моего тех. задания, утверждают, что я обязан указывать все характеристики товара. Я же с их позицией не согласен т.к. в карточке товара присутствуют характеристики, не обязательные к применению и которые я не могу применить, в частности я не могу применить характеристику "Оптический привод" т.к. в ноутбуках, которые мы планируем к закупке, их нет. Согласно же позиции проверяющих я должен в таком случае указать, что для закупки "моих" ноутбуков КТРУ не применяется и привести соответствующее обоснование - в планируемых к закупке ноутбуках нет оптических приводов.

Кроме того, эти же лица утверждают, что при закупке ноутбуков как радиоэлектронной продукции мною не могут быть добавлены дополнительные характеристики на основании постановления Правительства от 08.07.2017 №145. Мною не накладываются требования на страну происхождения ноутбуков.

Корректно ли требование проверяющих техническое лиц по поводу применения закона №145? Корректна ли позиция проверяющих техническое лиц по поводу не обязательных характеристик с точки зрения законодательства? Каков наиболее верный формат использования карточки товара из КТРУ и закона №145?

  • Безымянный
    .png
, Jhon Doe, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и подзаконных актов вы обязаны указать все характеристики приведенные в соответствующей позиции КТРУ.

В случае если вы считаете, что приведенных характеристик для описания закупаемого товара недостаточно и размещение закупки с таким описанием предмета закупки может повлечь поставку товара не отвечающего вашей потребности, вы можете указать дополнительные характеристики, обосновав необходимость их указания. Конечно это должны быть объективные параметры не влекущие ограничение конкуренции.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Jhon Doe
Клиент, г. Москва

Верно ли я понимаю, что в случае, если закупка идет для гос. организации (точнее образовательной организации), то характеристики, которые обозначены как не обязательные (как на скриншоте), все равно должны быть указаны? Если да, то есть ли уточняющие этот вопрос нормативно-правовые акты кроме 44-ФЗ?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вы не обязаны использовать характеристику, по которой в каталоге указано, что она не является обязательной для применения.

Что касается использования дополнительных характеристик, то Вы не вправе их использовать при закупках радиоэлектронной продукции в силу п. 5 правил использования каталога.

Постановление Правительства РФ от 08.02.2017 N 145

Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;
Согласно же позиции проверяющих я должен в таком случае указать, что для закупки «моих» ноутбуков КТРУ не применяется и привести соответствующее обоснование — в планируемых к закупке ноутбуках нет оптических приводов.

Jhon Doe

Такое требование не основано на законе. Вы можете выбрать из имеющихся в каталоге характеристик, которые не являются обязательными для использования. При этом не обязаны обосновывать, почему не установили характеристику Оптический привод.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Я же с их позицией не согласен т.к. в карточке товара присутствуют характеристики, не обязательные к применению и которые я не могу применить, в частности я не могу применить характеристику «Оптический привод» т.к. в ноутбуках, которые мы планируем к закупке, их нет.

Jhon Doe

Вы все верно поняли, а позиция согласующих лиц не основана на нормативно-правовых актах.

Поскольку указанная вами характеристика не обязательная, то ее не нужно указывать либо обосновывать ее не указание, это следует, в том числе, из положений пп. «а» п. 5  Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145.

Каков наиболее верный формат использования карточки товара из КТРУ и закона №145?

Jhon Doe

Укажите характеристики, обязательные к применению и которые вы реально можете применить, а не обязательные характеристики (в вашем случае оптический привод) не указывайте.