Подскажите прав ли он или стоит обратиться в инспекцию труда?

Добрый вечер.Работаю мерчендайзером,целый день на ногах,работа в холодильниках,то в наклонку то в присядку то на корточках,тяжелые коробки и паллеты.Работодатель отказывает в легком труде,говорит,что у нас и так легкая работа.Подскажите прав ли он или стоит обратиться в инспекцию труда?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Работодатель отказывает в легком труде, говорит, что у нас и так легкая работа.Подскажите прав ли он или стоит обратиться в инспекцию труда?

Просто так перейти на так называемый легкий труд нельзя, к сожалению. Нужны основания. Основания — это или беременность и соответствующее мед заключение о необходимости перевода на легкий труд или противопоказания к работе, содержащиеся в мед заключении, выданном после прохождения периодического мед осмотра работника.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Забыла написать, я беременна и есть заключение врача на лёгкий труд.