Здравствуйте.Хочу подарить квартиру совершеннолетней внучке.Но в квартире прописаны, кроме меня и мужа

Здравствуйте.Хочу подарить квартиру совершеннолетней внучке.Но в квартире прописаны,кроме меня и мужа,который со мной солидарен,моя дочь и ее сын,несовершеннолетний.В настоящее время не проживают, съехали к ее гражданскому мужу.Выписываться она добровольно не хочет.А мы хотим подарив квартиру внучке, съехаться с ней и жить вместе

Вопрос- если после того,как внучка станет единственной собственницей квартиры,есть ли вероятность выписать мою дочь с внуком вникуда.По факту она ей не является родственницей, в 2015 году я ее лишила родительских прав на внучку.Мы же с мужем хотим зарегистрироваться в квартире внучки.

Уточнение от клиента

Через суд, естественно

Уточнение от клиента
Есть шансы или не тратить время?
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 Если право собственности на квартиру возникло не в результате приватизации, от участия в которой отказались Ваша дочь и внук, то новый собственник (внучка после регистрации перехода права собственности по договору дарения жилого помещения) вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими их права собственности и выселении, на затем на основании решения суда — через МФЦ подать заявление о снятии их с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При обращении в суд исковые требования необходимо основывать на ст. 21 и ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Есть шансы или не тратить время?

Конечно, шансы имеются (если только не отказ дочери и её ребенка от участия в приватизации данной квартиры).

На каком основании у Вас возникло право собственности на данную квартиру?

Елена
Клиент, г. Москва
В приватизации она участвовала в 1999 году, затем была дважды купля продажа квартиры, где ей принадлежала доля.Но уже в эту квартиру она была прописана без доли, отказавшись от покупки в ней.