Могут ли посадить парня 25 лет если его 14 летняя девушка беременна?

Возник вопрос. могут ли посадить парня 25 лет за то что его 14 летняя девушка беременна если они собираются расписаться?

, Мария, г. Родники
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария, добрый день!

В данной ситуации вполне возможна уголовная ответственность по ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Возможно освобождение от от наказания, если будет установлено, что на момент рассмотрения дела судом это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Однако, закон допускает регистрацию брака только с 118 лет, а в исключительных случаях — с 16 лет.

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Родники
как сказать тогда в загсе что в 14 лет нужно расписаться из за беременности?