Какие у нас есть выходы из данной ситуации?

Добрый день! Имеется муниципальная трёх комнатная квартира. В ней прописанны я с двумя моими не совершеннолетними детьми и моя двоюродная сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Я хочу разъехаться, сестра против. Он не хочет не приватизировать не разделять щета, не разьежаться. Какие у нас есть выходы из данной ситуации? И на сколько они затратны?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.