Когда нужно было сдавать в ФНС первый отчёт по единой упрощенной налоговой декларации?

В 26 марта 2019 г. открыли ООО, получили свидетельство о ГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговой. Счет в банке открыли только 20.04.2019г, деятельности никакой до сих пор не вели, движения по счёту не было. Сдаём отчёты по единой упрощенной налоговой декларации с июля 2019г. Когда нужно было сдавать в ФНС первый отчёт по единой упрощенной налоговой декларации?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Срок сдачи единой (упрощенной) декларации – по итогам каждого отчетного периода. Упрощенную декларацию нужно представить не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом. Сдать единую (упрощенную) декларацию нужно в ИФНС по местонахождению организации или местожительству ИП (п. 2 ст.80 Налогового кодекса РФ).

Поэтому, к примеру, единая упрощенная декларация за 1 кв. 2020 года должна быть сдана не позднее 22.04.2020. Однако произошёл перенос этого срока из-за нерабочих дней, карантина и коронавируса в 2020 году. В итоге, ЕУД нужно представить до 20 июля включительно.

Единую упрощенную декларацию в 2020 года можно представить в ИФНС:

на бумажном носителе (письмо ФНС от 04.04.2014 N ГД-4-3/6132);
в электронном виде.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Со сдачей отчётов в 2020 году проблем пока не было. Хотелось бы узнать: Когда нужно было сдавать в ФНС первый (после открытия, в 2019 году) отчёт по единой упрощенной налоговой декларации?