Можно ли определить подсудность по истцу

у нас был заключен предварительный договор КП квартиры с задатком. Я деньги предала, но договор основной так и не заключили.

могу ли я подать иск по своему месту жительства или по адресу квартиры которую должны были купить, если ответчик прописан в другом субъекте.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента

можно в таком случае применить ЗПП не платить госпошлину?

Здравствуйте.

Согласно ст.30 ГК РФ
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вы можете подать иск по месту нахождения квартиры.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

несмотря на то что требование касается только вернуть задаток? Все равно можно применить данную ст?

п.9 ст.29 ГПК РФ
Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если в вашем предварительном договоре указан город исполнения договора, можете подавать в суд в этом городе.