Вымогательство шантаж?

я встречалась со своим молодым человеком 1 месяц . решила растаться. теперь он требует от меня 400 000 сум как плату заа его бензин который он потратил отвозя меня на работу ( при этом я его не просила). за пару дней эта сумма выросла до одного миллиона. в противном случае если я не верну деньги он угрожает мне полностью оклеветать меня перед моем руководством на работе перед соседями.а также говорит что сделает все чтобы я не работала на своем месте. также грозит написать на меня заявление в милицию говоря что я у него украла данную сумму. Как мне поступить

, Екатерина, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. В этой ситуации я предложу вам обратиться ко мне за составлением необходимых документов в правоохранительные органы. Ваш бывший молодой человек нарушает действующее законодательство.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Как мне поступить

Напомнить этому…, что есть:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

и

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

а так же

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

В итоге не известно кто кому должен останется.