Коллекторы не дают покоя

Брала кредит, 12 лет назад. Не смогла выплатить,банк подал в суд, суд вынес исполнительное производство, судебные приставы, пообщавшись со мной,перекрыли мне этот долг, в связи невозможностью погашения. Но коллекторы меня не оставляют в покое, терроризируют меня и мою семью. что делать? Подскажите?

, Алёна, г. Руза
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

На коллекторов можно пожаловаться в прокуратуру, если их действия нарушают закон. В частности, Вы пишете, что они терроризируют Вашу семью — если Ваши близкие не давали им своих контактов, это нарушает Федеральный закон «О персональных данных», если они распространяют отрицательные сведения о Вас, Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите чести и достоинства, если оскорбляют или портят имущество — это основание для обращения в органы МВД.

В общем, в зависимости от того, какие противоправные действия они совершают, вы имеете право на эти действия пожаловаться.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Я порекомендую вам обратиться ко мне за составлением необходимых правовых документов в правоохранительные органы. Коллекторы поступают незаконно.