Развелись, может ли муж её забрать и оформить на себя и кредит и машину?

В браке куплена машина в кредит, на жену оформленный. Развелись, может ли муж её забрать и оформить на себя и кредит и машину? Разногласий нет. Жена не против.

, Юлия, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае, Вам нужно составить соглашение о разделе имущества. Но, так как кредит оформлен на жену, предварительно Вам нужно согласовать этот момент с банком, так как он является заинтересованным лицом, и договором наверняка предусмотрено, что подобные изменения возможны только с письменного одобрения банка. Это защитит от оспаривания соглашения с банком (что возможно, если не соблюсти условия кредитного договора), а также защитит жену, которая гарантированно не останется без машины, но с кредитом.