Заберут ли в армию при перепоступлении в ВУЗ

Здравствуйте! Если год проучился в одном ВУЗе, на следующий год решил в другой ВУЗ поступить, заберут в армию? Дадут ли доучиться в другом ВУЗе? или заберут в армию?

, Ним, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призовут (в армию никого не забирают, военную службу проходят по призыву или по контракту).

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, если перепоступить (поступить заново) в свой же или в другой ВУЗ. Данный вид отсрочки не предусмотрен действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, при переводе в другой вуз есть все основания продолжить пользоваться отсрочкой

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Ним
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо большое! Но подскажите, пожалуйста, если не переводится в другой ВУЗ, а поступает вновь?

Отсрочка сохраняется только при переводе.