Перераспределение участка, будет ли налог?

Скажите на сколько реально сделать перераспределение (увелечение) участка в рамках не более 10% от его площади (участок принадлежит государству), если забор у меня немного сдвинут и не хочу возвращать на место, и обнулится ли налог при его будующей продаже, нужно будет опять ждать 5 лет если он не является единственной собственностью...?

, Владислав, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы увеличить земельный участок нужно его купить у государства при покупки земельного участка налог не платиться.

Но в дальнейшем новоиспеченный владелец  не освобождается от уплаты налогов. Так, уже с первого года владения  собственник должен платить налог на недвижимость – ежегодно до 1 декабря текущего года. Рассчитывается этот налог исходя из кадастровой стоимость земельного участка. Освобождаются от этого налога, согласно законодательству:

инвалиды I и II групп, а также лица, получившие инвалидность еще в детстве;
участники ВОВ;
бывшие военнослужащие, общая продолжительность военного стажа которых превышает 20 лет;
пенсионеры.
Но и они могут оформить льготу только для одного земельного участка, за второй объект недвижимости в собственности им придется платить налоги, как и всем остальным.