Выход в декрет с 2-х мест работы, как лучше поступить?

Добрый день. Вот такая ситуация, в октябре 2019 года я вышла из декрета в организацию, откуда уходила в декрет. Условия работы по приказу были 3 дня в неделю соответственно и заработная плата была ниже. По сути мы договорились, что я просто буду выполнять свою работу из дома, когда понадобится. В январе 2020 года, мне предложили работу, с большей зп, но находится на работе нужно было 5/2 по 8 часов в день ( это тоже прописано в договоре). Я согласилась. А сейчас, я узнала, что второй работодатель провел меня по основному месту работы, записав в электронной книжке. А первый работодатель ничего не знает о втором, т.к. трудовая книжка хранится у него. А вот буквально на днях узнала, что беременна,в январе уходить в декрет. И вот вопрос - как быть с работами? откуда уйти, или остаться везде? как отразится это на декретных- выплатах? Ведь получается официально устроена на 2-х местах работы. Как лучше поступить, чтобы получить выплаты по БиР?

Уточнение от клиента

От какого руководителя уйти будет выгоднее?

Уточнение от клиента

и можно ли объединить 2 трудовые в одну?

, Екатерина Черемисина, г. Тамбов
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация у вас очень неоднозначная. И вам лучше всего проконсультироваться и договориться с вашими работодателями, потому что один из них должен (в идеале) оформить внешнее совместительство. По идее, у вас не должен совпадать график работы, а время работы не должно превышать установленное законом. В противном случае, к вам могут возникнуть вопросы начиная с исчисления стажа (ПФР) до ФНС, также у Роструда могут возникнуть вопросы к вашим работодателям (в том числе, привлечение к административной ответственности).

А по существу вопроса:

В соответствии с ч.2 ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.