Как лучше описать правила передачи денег в ДКП недвижимости и стоит ли вообще углубляться в подробности?

Подскажите, пожалуйста, как лучше сформулировать пункт договора купли-продажи недвижимости между физ. лицами, регулирующий порядок передачи денежных средств, чтобы обеспечить безопасность и комфорт продавцу при получении выплат по договору, но и при этом сохранить какую-то гибкость для покупателя?

Например, что-то вроде:

  1. Оплата по договору производится одним из следующих способов, на усмотрение покупателя:
    1. Путём зачисления денежных средств на счёт продавца по реквизитам: ...
    2. Путём передачи наличных денежных средств продавцу в месте и во время, выбранное продавцом.

Или лучше как-то иначе подстраховаться? Или вообще не стоит так усложнять договор? Просто был неприятный опыт, когда покупатель отказался переводить платежи по рассрочке безналичным способом и приходилось ездить за деньгами через весь город. А устно настаивать на своих условиях боязно, чтобы это не стало уклонением продавца от получения денег.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр! В соответсвии с ГК РФ Статья 421. Свобода договора, вы можете в вашем договоре прописать те условия, которые устраивают обе стороны в том числе и про способ оплаты

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Присоединяюсь к мнению коллеги. Вы можете указать в договоре, как вам и другой стороне удобно.

Но между ЮЛ обычно указывается «путем перечисления денежных средств на р/с продавца. Обязательство считается исполненным с момента зачисления денежных средств на р/с продавца.» Обязательно укажите момент исполнения обязательства.

Если будете указывать, что ден. средства передаются наличкой. То Укажите, что обязательство будет считаться исполненным с момента передачи ден.средств, что подтвержается распиской или актом приема-передачи. Тут в вольной форме можете указать, как вам удобно. Но главное- чтобы было подтверждение передачи.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Как раз склоняюсь к использованию актов приема-передачи. А что насчёт подтверждения безналичной оплаты? Видел формулировку

оплата безналичным путём подтверждается платёжными документами, удостоверяющими факт зачисления денежных средств на счёт Продавца

Но ведь покупатель не может получить такие документы, у него могут быть только документы о переводе, а дошли ли деньги — он не знает. Или нет? Просто у меня одна из основных задач по этому пункту ДКП, это избавить себя от необходимости лишний раз встречаться с покупателем и писать эти расписки. Можно как-то подтвердить безналичную оплату дистанционно?