С какого времени начинают выплачивать за поднаем жилья, с момента заключения договора с орендодателем или с момента подачи рапорт командиру, ответьте пожалуйста?

, Вася, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

1-й день — Министерство обороны РФ или другой Орган власти включает военнослужащего в списки, что он имеет право на получение, например квартиры из специализированного жилищного фонда, и следовательно, заключения договора поднайма данного жилого помещения

2-й день — заключается договор поднайма жилого помещения

Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019)«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» (п. 2).

Чтобы включили в список, нужно подать соответствующий рапорт.

С уважением,