№ 262-ФЗ (статья 15 пункт 5)

Добрый вечер!

Подскажите, правильно ли я понимаю, что абсолютно любые решения суда, можно скрыть (или изъять из них данные о фигурантах, но не все, к примеру оставив только Фамилию ) в публикациях по судам на сайте: www.mos-gorsud.ru/s , можно скрыть подобным образом ? (Ниже)

10-9295/2019 - Определение суда апелляционной инстанции - Публикация запрещена.

Публикация определения суда запрещена!

Для получения дополнительной информации, пожалуйста,ознакомьтесь с текстом Федерального Закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ (статья 15 пункт 5)"

Спасибо за ответ!

, Игорь, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

В силу п. 5 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

"5. Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:
1) затрагивающим безопасность государства;
2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
8) разрешаемым в порядке приказного производства (статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.)"

В силу п. 3 ст. 15 того же Закона № 266

«3. При размещении в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.»

Для исключения своих персональных данных из текста судебного акта размещенного в сети «Интернет» необходимо обратиться с соответствующим Ходатайством в канцелярию суда, который этот судебный акт принял.