8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

№ 262-ФЗ (статья 15 пункт 5)

Добрый вечер!

Подскажите, правильно ли я понимаю, что абсолютно любые решения суда, можно скрыть (или изъять из них данные о фигурантах, но не все, к примеру оставив только Фамилию ) в публикациях по судам на сайте: www.mos-gorsud.ru/s , можно скрыть подобным образом ? (Ниже)

10-9295/2019 - Определение суда апелляционной инстанции - Публикация запрещена.

Публикация определения суда запрещена!

Для получения дополнительной информации, пожалуйста,ознакомьтесь с текстом Федерального Закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ (статья 15 пункт 5)"

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

В силу п. 5 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

"5. Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:
1) затрагивающим безопасность государства;
2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
8) разрешаемым в порядке приказного производства (статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.)"

В силу п. 3 ст. 15 того же Закона № 266

«3. При размещении в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.»

Для исключения своих персональных данных из текста судебного акта размещенного в сети «Интернет» необходимо обратиться с соответствующим Ходатайством в канцелярию суда, который этот судебный акт принял.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В пункте про туберкулез с малыми остаточными изменениями (это пункт Г) есть внизу сноска-пояснение: "при этом
Здравствуйте, у меня вопрос по расписанию болезней в военкомате. В пункте про туберкулез с малыми остаточными изменениями (это пункт Г) есть внизу сноска-пояснение: "при этом освидетельствование по данному пункту проводится не менее чем через 3 года после окончания курса лечения." Получается что после снятия с учета больного у него 3 года отсрочки от прохождения срочной службы? Или как это понимать? Спасибо!
, вопрос №4130953, Егор, г. Рязань
Уголовное право
Муж сидит в сизо по статье 228 ч 5, сможет ли он уйти на сво?
Муж сидит в сизо по статье 228 ч 5, сможет ли он уйти на сво?
, вопрос №4130547, Диана, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Обязан ли он принять от нас (коллективную, подписантов 5) жалобу или заявление, которое несёт важную информацию, которая направлена на защиту прав садоводов и чётко указывает на реальных должников
Добрый день, уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь. Снт банкрот. Мы, садоводы пытаемся контактировать с конкурс управляющим. Возник вопрос. Обязан ли он принять от нас (коллективную, подписантов 5) жалобу или заявление, которое несёт важную информацию, которая направлена на защиту прав садоводов и чётко указывает на реальных должников. Сразу скажу, нет у нас представителя с доверенностью. Должен ли он принять, рассмотреть и как-то отреагировать. А также ознакомить нас с результатом аудита (отчисления налогов, сбор чл взносов, движения в банках и тд). В фз 127 не нашли норм. Спасибо.
, вопрос №4129079, марина, г. Самара
Уголовное право
Могут ли вообще на данную должность в банк принять человека с данной статьей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Был осужден по 242 ст.ук рф, отбывал 5 лет назад , и еще мне отмечаться 5 лет. Я откликнулся на вакансию телемаркетинг в одном банке, В анкете не указал о том что я был судим. Насколько критичен тот факт, что я скрыл эту информацию? Могут ли вообще на данную должность в банк принять человека с данной статьей?
, вопрос №4128668, Андрей, г. Железногорск
Уголовное право
Выращивание конопли без цели сбыта 5 кустиков какая статья что мне светит
Выращивание конопли без цели сбыта 5 кустиков какая статья что мне светит
, вопрос №4128409, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2020