Покупаем квартиру в ипотеку с сбербанке, написали расписку до 30 июля, и не успеваем произвести сделку, банк проверяет документы

Покупаем квартиру в ипотеку с сбербанке, написали расписку до 30 июля, и не успеваем произвести сделку, банк проверяет документы. Что нам делать? Боимся и залог потерять и без квартиры остаться

, надежда, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нам делать? Боимся и залог потерять и без квартиры остаться

Права и обязанности сторон обычно закрепляются в Предварительном договоре купли-продажи.

Если Вы сами оформили только расписку, то нужно смотреть ее содержание. По общему правилу, только задаток не подлежит возврату Покупателю, а вансовый платеж должен быть возвращен.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Что делать?

— договариваться с Продавцами.

— если Продавец откажет Вам продавать недвижимое имущество, можно попытаться взыскать выплаченную Продавцу сумму в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна