Вызвала полицию якобы муж руку поднимает, приехали - спросили буду ли я писать заявление

Вызвала полицию якобы муж руку поднимает, приехали - спросили буду ли я писать заявление. Я отказалась . Написала объяснительную по факту вызова. Написали что муж не бил а простоибыл скандал.

На след день позвонило из полиции и спросили , как да что. Я сказала что рукоприкладства не было. Просто скандал.

Сообщат ли работодателю мужа?

, саша, г. Казань
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не сообщат. Вы же указали, что ничего страшного не случалось. По вашему заявлению проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ,

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции.

Более того, даже если бы вы написали заявление, все равно на работу мужу никто ничего не сообщил бы, на работе это могло бы стать известно только в случае, если бы его осудили или привлекли к административной ответственности, и узнать это могла бы только служба безопасности работодателя.

саша
Клиент, г. Казань
В том то и дело что периодически сотрудников проверяет СБ.
Правильно ли я поняла, что при отказе в вощбуждении УД или адм ., даже СБ не узнаёт о наличии объяснительной на него?

да, никуда это объяснение не идёт