8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет о продажи алкоголя в многоквартирных домах

Здравствуйте. В мае вышел закон о запрете продажи алкоголя общепитам в многоквартирных домах и вблизи них, с площадью меньше 40 кв.м. Полиция утверждает, что вхожу под запрет. Хотя магазин (режим работы до 01:00) расположен в нежилом здание, площадь зала около 20 кв.м., на расстоянии примерно 30м от здания расположен частный дом. Правомерно?

26 июля 2020, 18:07, Юлия, г. Челябинск
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Внести в статью 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 1999, N 2, ст. 245; 2001, N 53, ст. 5022; 2005, N 30, ст. 3113; 2006, N 1, ст. 20; 2009, N 1, ст. 21; 2011, N 1, ст. 42; N 30, ст. 4566, 4601; 2012, N 53, ст. 7584; 2015, N 1, ст. 43; 2016, N 26, ст. 3871; N 27, ст. 4194; 2017, N 31, ст. 4827; 2018, N 1, ст. 17; N 49, ст. 7520) следующие изменения:
1) в абзаце первом пункта 4 слово «организации» исключить;
2) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
«4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.
Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации предоставляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по запросу данного органа сведения об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе о полном запрете на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.»;
3) абзац первый пункта 8 после слов «в подпункте 10 пункта 2» дополнить словами ", абзаце первом пункта 4.1";
4) абзац второй пункта 9 после слов «общественного питания» дополнить словами ", если иное не установлено настоящей статьей".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

26 июля 2020, 18:29
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

прилегающая территория, это какое расстояние? Я нахожусь в нежилом здании, разве подхожу под запрет?

26 июля 2020, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вступление в силу закона о запрете продажи алкоголя до достижения 21 года
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Кругом пишут что алкоголь нельзя покупать до 21года. Правда ли что уже выпущен закон о запрете продажи и как он называется?
21 мая 2018, 11:53, вопрос №2001814, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Административное право
Вступил ли в силу законопроект о запрете продажи алкоголя лицам не достигшим 21 года?
Вступил ли в силу законопроэкт о запрете продажи алкоголя лицам не достигшим 21 года? номер 885257-6
22 мая 2016, 08:27, вопрос №1260218, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Продажа алкоголя с 21 года в 2016 году
Что будет подразумевать под собой новый закон РФ "о запрете продаже алкоголя лицам недостигшим 21 года", который должен войти в силу после нового года? Хотелось бы узнать о таких аспектах закона как продажа алкоголя в барах, этот закон будет распространятся на слабоалкогольные или же крепкие напитки и т.д.?
17 октября 2015, 09:45, вопрос №1009449, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Продажа алкоголя 1 июня
Здравствуйте. Сегодня мной в сельском магазине была продана бутылка пива мужчине,как оказалось-сотруднику полиции,переодетым в гражданское,проводившим проверку. По факту продажи был составлен протокол и сказано,что решение примет мировой судья. Однако в интернете информации о запрете продажи алкоголя в день защиты детей я не нашла. Также хозяин магазина сотрудников о данном запрете не оповещал. Подскажите,какие санкции могут быть применены ко мне и на какой НПА ссылаться ?Правомерны ли действия сотрудника органов?
01 июня 2014, 12:56, вопрос №465969, Дарья, г. Волгодонск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, закон
Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли продавать алкоголь в составе подарка, т.е. сборная подарочная корзина с бутылкой вина, например? Получается, что это розничная продажа, а перед тем, как собрать этот подарок, и доставить покупателю, я храню алкогольную продукцию. И еще вопрос, если заказ сделает несовершеннолетний или не достигший 21-го года человек, а я продаю ему подарок, но он же спиртосодержащий, получается я нарушу закон? Как лучше выйти из ситуации, спрашивать у всех заказчиков паспорт при доставке подарка? Расскажите про закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Спасибо за Ваши ответы.
17 декабря 2013, 05:27, вопрос №328226, Елена, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 26.07.2020