Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установление правил пользования жильем

Муниципальное жилье договор соц.найма оформлен на деда, который в течении 4-5 лет чинит препятствия в пользовании (попросту не пускает) в кв.троих внуков (19, 14, 14 лет). 1,5 года суд заседаний - решение об их вселении, не успели исполнить, как он подал иск об установлении порядка оплаты ЖКХ.

Можно ли установить порядок пользования жильем,при котором он сможет пользоваться только той частью "жилых" кв.метров, за которые будет платить, если возможно выделить "в натуре" отд.комнаты (4-х комнатная кв.)

28 Ноября 2012, 00:51, вопрос №28296 Наталья, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Вы праве подать иск с требованиями определить порядок пользования жилым помещением, в данном случае имеется в виду пользование только жилой частью, а места общего пользования остаются равными в пользовании на всех, в натуре долю в муниципальном жилье вы не выделите, имея один вход, одну кухню, один туалет, одну ванную комнату и т.п. Счета тоже трудно разделить, поскольку квартира муниципальная и договор найма один. Если в местной администрации вам на одну квартиру сделают на каждого договор найма, в этом случае вы праве иметь отдельные счета... Поскольку ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи несут солидарную ответственность по содержанию и оплате жилья, вы должны все участвовать в оплате жилищно коммунальных услуг. При этом можете договориться, кто сколько будет оплачивать, пусть вам дед, как главный квартиросъемщик ежемесячно выдает расписки в получении от вас денег в таком то размере за оплату ЖК услуг за такой то месяц такой то год... Удачи!
    28 Ноября 2012, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats