8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В какой суд подавать на неплательщиков индивидуалов в СНТ?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, готовим документы в суд на неплательщиков индивидуалов. Встал вопрос, в какой суд подавать, в мировой или по месту жительства?

После вступления в силу ФЗ-217 были уверены, что взыскание задолженности с неплательщиков-индивидуалов теперь производится по упрощенной схеме через приказное судопроизводство через мировой суд. Когда стали готовить документы, нашли информацию, что в мировом суде решаются дела по неплательщикам, которые являются членами СНТ, и что на индивидуалов это не распространяется, и на них надо подавать в суд по месту жительства через исковое судопроизводство.

Необходимы ли досудебные претензии? с неплательщиками были проведены беседы, в результате которых неплательщики выразили свою позицию и отказ оплачивать взносы, досудебные претензии были направлены через электронную почту, достаточно ли этого?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В силу ГПК РФ (ст. 122)

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме


заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

то есть как видите, в приказное производство можно выходить если стороны состоят в каких то договорных отношениях (была сделка)

В Вашем случае придется идти через иск

При этом, предъявление претензии не требуется, но требуется направлять копию иска с приложениями ответчикам (ст. 132 ГПК РФ)

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Максим.
В соответствии с требованиями подпункта 4 части 1 статьи 23 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ – далее ГПК РФ

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

На основании изложенного следует вывод: Если объем Ваших требований не превышает 50000 рублей, то данное дело будет рассматривать мировой суд.
   В силу доводов, высказанных моим коллегой, соглашусь с тем, что это исковое производство
Касательно претензионного порядка
Пунктом 4 статьи 3 вышеуказанного ГПК РФ установлено следующее правило:

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Поскольку Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации не предусматривает претензионного порядка для данной категории споров, то написание претензии не является обязательным.
 Нужно обсудить ситуацию более подробно? Обращайтесь в чат. Кнопка с правой стороны от фотографии юриста. Удачи ВАМ!

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Максим!

Действительно, поскольку задолженность по платежам Вам необходимо взыскать с собственников земельных участков в границах СНТ, не являющихся его членами, то это возможно только в порядке искового производства (ст. 122 ГПК РФ исключает приказной порядок).

Согласно ст. 23 ГПК РФ при сумме долга, не превышающей 50 тыс. руб., такое дело подсудно мировому судье. При сумме долга выше 50 тыс. руб. — подсудно районному суду. 

В силу ст. 28 ГПК РФ по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Однако, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» обязательный претензионный порядок не предусмотрен, можно сразу обращаться с иском в суд. 

При направлении иска в суд, копия иска с приложениями направляется ответчику заказным письмом с описью вложения. К иску (помимо приложений) обязательно прилагается опись вложения с квитанцией об оплате почтового отправления ответчику, что подтверждает направление иска ответчику. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ?
Добрый день. Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ? Т.к. на пляж завозится песок, проводится уборка, вывоз мусора за счет дачников. А приезжают люди отдыхать, жгут костры, бросают везде бутылки, оставляют другой мусор. Машины оставляют за пределами СНТ , и пешком через СНТ по тропинке идут к речке. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №3044635, Елена, г. Самара
Семейное право
Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере?
Здравствуйте, очень нужно узнать! У моего мужа от старых отношений двое детей, им он офицеально с зарплаты платит 33%, плюс к этому у него вычитают кредит 17% и того получается 50%. У нас родился общий ребенок и я хочу подать на алименты. Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере??
, вопрос №3044767, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку?
Добрый день! Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку? Районный или мировым судьям?
, вопрос №3044957, Галина, г. Калуга
Налоговое право
Знаю, что можно в суде просить применить норму о малозначительности деяния, а можно ли такое ходатайство подавать в налоговые и иные органы?
Добрый день! Знаю, что можно в суде просить применить норму о малозначительности деяния, а можно ли такое ходатайство подавать в налоговые и иные органы? Или только в суде?
, вопрос №3044965, Инна, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света
Собственник садоаого участка дал доверенность человеку проживающему на его сотках. Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света., (((пользовался Эл. энергией без счетчика
, вопрос №3045043, вера, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2020