В какой суд подавать на неплательщиков индивидуалов в СНТ?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, готовим документы в суд на неплательщиков индивидуалов. Встал вопрос, в какой суд подавать, в мировой или по месту жительства?
После вступления в силу ФЗ-217 были уверены, что взыскание задолженности с неплательщиков-индивидуалов теперь производится по упрощенной схеме через приказное судопроизводство через мировой суд. Когда стали готовить документы, нашли информацию, что в мировом суде решаются дела по неплательщикам, которые являются членами СНТ, и что на индивидуалов это не распространяется, и на них надо подавать в суд по месту жительства через исковое судопроизводство.
Необходимы ли досудебные претензии? с неплательщиками были проведены беседы, в результате которых неплательщики выразили свою позицию и отказ оплачивать взносы, досудебные претензии были направлены через электронную почту, достаточно ли этого?