Как взыскать деньги, инвестированные в чужой бизнес?

Добрый вечер! Два года назад инвестировал в чужой бизнес. Ребята не очень грамотно его повели, в кризис все пошло на дно, деньги понятно не вернули. Понимаю, что судиться с ООО долго, дорого и результат сомнителен. Но. Часть денег ушла на личную карту гендиректора. Хотел бы попробовать взыскать эти деньги. Проблема в том, что я в Ярославле, а ответчик в Котласе. Вопрос: стоит ли искать местного юриста, или возможен выигрыш процесса при дистанционной подаче заявления?

, Дмитрий, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете попытаться взыскать деньги перечисленные на карту директора руководствуясь нормами о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако Вам необходимо иметь ввиду, что если этот самый директор займет активную позицию и заявит, что денежные средства переводились Вами согласно достигнутым ранее договоренностям, суд Вам откажет, и Вам придется решать вопрос непосредственно с ООО, куда Вы инвестировали.

Иск должен быть подан по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) — Котлас в данном случае.

Само дело может быть рассмотрено и без Вашего участия если Вы приложите к исковому соответствующее ходатайство, но учитывая, что дело нельзя назвать простым, я бы на Вашем месте прибег к помощи квалифицированного юриста.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Естественно, гендиректор будет доказывать, что деньги он получил исключительно на общий проект. Это понятно. И до суда я не узнаю, какую часть из них он положил в кассу ООО. Это тоже понятно. Меня интересует, стоит ли искать местного юриста в Котласе, или решать вопрос дистанционно без присутствия в суде, ибо каждая поездка влетает в копейку, и как это повлияет на исход дела.

Неважно, положил он в кассу деньги или нет. Важно как Вы перечисляли и какие отношения вас связывали.

Никто не может сказать как повлияет Ваше отсутствие, поскольку неизвестно какие документы или доказательства представит другая сторона. Поэтому такой вопрос в принципе без ответа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Часть денег ушла на личную карту гендиректора. Хотел бы попробовать взыскать эти деньги. Проблема в том, что я в Ярославле, а ответчик в Котласе. Вопрос: стоит ли искать местного юриста, или возможен выигрыш процесса при дистанционной подаче заявления?

Дмитрий

Здравствуйте. Для того, чтобы понять возможен ли выигрыш в процессе в принципе, необходимо как минимум выяснить, с каким назначением перечислялись средства, возможно можно будет использовать вариант взыскания  неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с директора. Но надо понимать какие письменные обязательства вас связывали и что Вы указывали в назначении платежа, как я уже говорил.

С точки зрения удаленного процесса, все зависит от того, насколько это важно для Вас и о каких суммах идет речь. Кроме того, сейчас активно развивается видеоконференцсвязь, которая также может позволить поучаствовать в суде в удаленном режиме.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

В назначении платежа не указывалось ничего. Речь идет о сумме в 1 млн руб

понятно, а сколько раз переводили? часто много?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас по сути есть 1 вариант — это подать иск по возврату неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, есть 1 нюанс, надо смотреть сколько переводили раз и назначение платежа, поскольку в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Иск Вам надо будет подавать по месту нахождения, т.е. котлас. Директор конечно скажет, инвестировали в бизнес и надо будет отслеживать всю цепочку денежных средств, при этом, если дело было 2 года назад, то лучше поторопиться, надо ещё сроки исковой давности учитывать.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Так. Получается, у меня все не очень гуд. Во-первых, перевода на его карту было два. Во-вторых, договорные отношения об инвестировании, и он будет это доказывать с договором в суде. Патовая ситуация

В сухом остатке да. Хотя 2 не 22 перевода, иного выхода нет