Но - тсж

Выбрано новое правление тсж, но никто из них не хочет быть председатель, что делать старому председателю тсж. Заявление (старого председателя и всего старого правления) о выходе из состава тсж составляет два месяца. Все документы о выборе нового состава тсж переданы в гжи.

, Александр, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что делать старому председателю тсж.

Александр

Здравствуйте.

Согласно ст. 20, ст. 56-57 ТК РФ работником является лицо, которое за плату и при соблюдении определенных условий действует в интересах работодателя путем выполнения согласованной с работодателем трудовой функции. ТСЖ является формой самоорганизации граждан для управления принадлежащим им имуществом, члены правления которого и его председатель являются членами ТСЖ, то есть действуют в своих интересах, а не работодателя. Это означает что трудовых отношений тут не имеется. Поэтому на мой взгляд председатель сложил с себя полномочия после того как перестал быть членом правления, а остальное — проблемы самого ТСЖ и правления.

При этом все изменения по ТСЖ должны доводиться до сведения регистрирующего органа в установленном федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядке.

В случае, если правление не предприняло действий по исключению из ЕГРЮЛ сведений о бывшем председателе правления ТСЖ в течение месяца, председателю необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений по форме р34001.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать старому председателю тсж.

Александр

Поскольку все документы были переданы своевременно, то особо переживать не стоит, поскольку с того момента как поменялось правление, он уже какого-либо отношения к ТСЖ не имеет, тем более он в него уже более не входит. В силу ст. 149 ЖК РФ

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Документом, подтверждающим прекращение полномочий является протокол общего собрания ТСЖ, это явствует из ст. 46 ЖК РФ. Если правление не довело. В силу ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии

Таким образом, именно ТСЖ должно было довести информацию до уполномоченных органов. Если они её не довели — это их проблемы по большому счёту.  Председатель правления может просто по номеру ИНН на сайте налоговой отслеживать данные о том, кто указан в качестве лица, имеющее право действовать без доверенности, если что — подать документы о недействительности сведений. Так что по сути председателю ТСЖ сейчас надо просто отслеживать данные на сайте налоговой и если будут споры — опираться на протокол.