8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какую форму организации лучше выбрать для фирмы - ооо или ип?

Добрый день, подскажите пожалуйста ответы на некоторые вопросы. Собираюсь запустить дистанционную школу в онлайн формате. Планируется обучать программированию и сайтостроение детей в возрасте от 10 до 18 лет, возможно в дальнейшем обучение людей старше 18 лет. Педагогического образования я не имею, только диплом по программированию. Работать собираемся с товарищем, товарищ лектор рассказывает теорию, я же провожу занятия по практике. У товарища есть педагогическое образование и опыт работы учителем. Вопрос в следующем, нужны ли будут нам лицензии на право заниматься обучением детей, если мы не планируем выдачу дипломов, сертификатов и т.д. для окончивших нашу школу людей? Попадает ли наша задумка под категорию репиторства, которая не требует лицензий? Какую форму организации лучше выбрать для фирмы - ооо или ип?

Показать полностью
, Александр Розовик, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Поскольку Вы собираетесь работать с товарищем, то лучше открыть ООО как соучредители.

Поскольку Вы не будете выдавать документы об образовании, не будете проводить аттестацию и не будете реализовывать образовательные программы, то ваша деятельность не будет считаться образовательной.

Следовательно, лицензия не потребуется.

ОКВЭД нужен 62.02

0
0
0
0

ОКВЭД 85.41.9 не подойдёт, т.к. по нему осуществляется образовательная деятельность (с аттестацией и выдачей документов об образовании), а следовательно, требует наличие лицензии (подойдёт только для ИП без привлечения работников).

ООО выгодна ещё тем, что в случае ликвидации или банкротства, Вы будете отвечать перед кредиторами лишь имуществом ООО (своим имуществом будете отвечать лишь в некоторых случаях), а вот как ИП Вы в любом случае будете отвечать всем своим имуществом (кроме того, на которое нельзя обратить взыскание).

0
0
0
0

Если будете работать как ИП (единолично, без товарища), то можете выбрать ОКВЭД 85.42.9. Если с товарищем как ООО, то этот ОКВЭД не подойдёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.07.2020