Какую форму организации лучше выбрать для фирмы - ооо или ип?

Добрый день, подскажите пожалуйста ответы на некоторые вопросы. Собираюсь запустить дистанционную школу в онлайн формате. Планируется обучать программированию и сайтостроение детей в возрасте от 10 до 18 лет, возможно в дальнейшем обучение людей старше 18 лет. Педагогического образования я не имею, только диплом по программированию. Работать собираемся с товарищем, товарищ лектор рассказывает теорию, я же провожу занятия по практике. У товарища есть педагогическое образование и опыт работы учителем. Вопрос в следующем, нужны ли будут нам лицензии на право заниматься обучением детей, если мы не планируем выдачу дипломов, сертификатов и т.д. для окончивших нашу школу людей? Попадает ли наша задумка под категорию репиторства, которая не требует лицензий? Какую форму организации лучше выбрать для фирмы - ооо или ип?

, Александр Розовик, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Поскольку Вы собираетесь работать с товарищем, то лучше открыть ООО как соучредители.

Поскольку Вы не будете выдавать документы об образовании, не будете проводить аттестацию и не будете реализовывать образовательные программы, то ваша деятельность не будет считаться образовательной.

Следовательно, лицензия не потребуется.

ОКВЭД нужен 62.02

ОКВЭД 85.41.9 не подойдёт, т.к. по нему осуществляется образовательная деятельность (с аттестацией и выдачей документов об образовании), а следовательно, требует наличие лицензии (подойдёт только для ИП без привлечения работников).

ООО выгодна ещё тем, что в случае ликвидации или банкротства, Вы будете отвечать перед кредиторами лишь имуществом ООО (своим имуществом будете отвечать лишь в некоторых случаях), а вот как ИП Вы в любом случае будете отвечать всем своим имуществом (кроме того, на которое нельзя обратить взыскание).

Если будете работать как ИП (единолично, без товарища), то можете выбрать ОКВЭД 85.42.9. Если с товарищем как ООО, то этот ОКВЭД не подойдёт.