Застройщик и его обязательства перед участником ДДУ

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить, суть вопроса такова: застройщик составил односторонний акт, данный акт заказным письмом я не получал и также не получал извещения о сдачи объекта и готовности его принимать из-за пандемии в стране родилось Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домой и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиков более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве», на фоне этого получается особого смысла бороться за свои кровные нет или Федеральный закон № 214-ФЗ никто не отменял т.к. они нарушили пункт 4 данного ФЗ.

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае, если Вы не согласны с односторонним актом приема-передачи квартиры, оформленным Застройщиком в отношении Вашей квартиры, в связи с нарушением, по Вашему мнению, порядка уведомления Вас как Дольщика о необходимости принятия квартиры по передаточному акту, Вы имеете право оспорить данный акт в судебном порядке с обоснованием заявленных требований об оспаривании данного одностороннего акта, неправомерности его составления в одностороннем порядке в связи с нарушением процедуры Вашего уведомления, а также о признании его недействительным.

Данные требования никак не связаны с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 423 «Об установлении особенностей применения пени по ДДУ...», т.к. указанное Постановление регламентирует освобождение Застройщика от ответственности за просрочку передачи объектов в виде пени (штрафов), а также при определении размера убытков не учитываются периоды с апреля по декабрь 2020 г., а Ваши претензии связаны с оспариванием одностороннего передаточного акта.