Невыплата "отгулов" при увольнении за 5 лет

Работала в компании (офис в г. Москва), в Иркутске - филиал без кадровика, без бухгалтерии в период май 2008-октябрь 2013. Уволена по ч.3 ст.177 ТК РФ. Предоставлен расчет с выплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска, но без учета оплаты накопившихся за весь трудовой период дней "отгулов" (за работу в выходные дни в командировке, за дорогу в выходные дни в командировке). График работы 5\2, + командировки (прописано в трудовом договоре, основание - приказ). В электронной переписке до принятия решения об увольнении есть подтверждение руководством наличия у меня определенного количества дней "отгулов" (с данным подсчитанным количеством я не согласна). имеется копия эл.журнала убытия в командировку за период 2008-2009 гг, табеля за 2010-2013 гг. Намерена обратиться в суд, какие нормативные документы взять за основание? Каковы мои шансы?

, Виктория, г. Иркутск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория.

Все неиспользованные отгулы при увольнении работодатель должен Вам оплатить.

Это на основании ст. 152 и 153 Трудвого кодекса РФ, отгулы работнику предоставляются при выполнении сверхурочной работы или когда он работает в выходные и праздничные дни, такая работа должна оплачиваться в повышенном размере или по желанию работника ему предоставляются отгулы,  если у работника накопились отгулы, значит его работа была оплачена не в повышенном размере, при увольнении ему должны оплатить все, то что он не получил.

Количество дней отгулов надо будет доказать, если у Вас доказательств недостаточно, ходатайствуйте перед судом об истебовании таких доказательств у работодателя.

Если мой ответ Вам помог, оцените ответ.