О функционировании велосипедного клуба и передаче имущества

Добрый день. Собираемся открыть спортивный клуб по месту жительства граждан как общественное объединение - велосипедный клуб или велосипедное движение. Регистрировать как юрлицо не будем, нет особой надобности, так как клуб будет по интересам дл всех желающих. Может ли администрация района выделять средства (закупать велосипеды, спортивный инвентарь, запчасти и др.) для клуба, если в муниципальной программе имеется мероприятие по развитию массового спорта - "Развитие велосипедного движения и уличного спорта"? Этот инвентарь как оформляется по документам для клуба? Дарить, передавать по договору?

, Наталья, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для того чтобы получать какое-либо имущество от администрации, становиться его собственником, дарить и передавать по договору Ваш клуб должен обладать правоспособностью, которая возникает только после государственной регистрации ЮЛ и внесения о нем сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Пока не будет осуществлена государственная регистрация, ваш клуб не является самостоятельным субъектом права и совершать перечисленные вами действия не может.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Ясно. Спасибо.
Ещё как вариант. Администрация может передать имущество физическому лицу (члену клуба) по заявлению в целях развития велосипедного движения? В целях обеспечения условий для развития физической культуры и спорта?

Ну если перефразировать ваш вопрос, то получается «Может ли администрация подарить велосипед физическому лицу?))))

Безусловно может, но для этого нужны основания. Если говорить о том, что такой жест послужит (или должен послужить) популяризации велосипедного спорта, то в первую очередь возникнут вопросы к личности одаряемого. Полагаю, что одаряемое лицо должно обладать какими-то заслугами в области популяризации движения, иметь историю и какие-то достижения в такой деятельности, должно гарантировать что такой дар окажет положительное влияние на развитие велосипедного спорта.

С теоретической точки зрения может (при соблюдении некоторых условий нарушением Закона не будет), с практической — вряд ли.