Как получить копии материалов дела?

Могу ли я, как получить копии материалов дела в порядке ст. 216 УПК РФ, как пострадавший, если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? И куда обращаться, если дело прекращено следователем?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Ознакомление с материалами предварительной проверки по сообщению о преступлении происходит по ходатайству заявителя; лица, в отношении которого проводилась проверка; иных лиц, чьи права и свободы были напрямую затронуты её проведением. Для этого необходимо направить должностному лицу, проводившему проверку, соответствующее ходатайство с обоснованием. В ходе ознакомления с материалами проверки у Вас будет возможность сфотографировать её материалы, при наличии технической возможности — снять с них копии. Отказ в снятии копий может быть обжалован в порядке ст. 125 УПК.

Для более подробной консультации, поиска наиболее рационального варианта решения вашей проблемы и составления соответствующих документов, вы можете обратиться в чат, нажав кнопку. Услуги в чате предоставляются как на платной, так и на бесплатной основе.

С уважением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас немного путаница в понимании и в вопросе.Дело не возбуждалось поэтому указание на статью 216 УПК РФ неправомерно, такое право не наступило, вы не признаны потерпевшим поскольку уголовное дело не возбуждалось, то есть не обладаете всей полнотой прав указанной в статье 42 УПК РФ.Вероятно вы заявитель и пока таковым и остаетесь.

Решение об отказе в возбуждении дела вы можете обжаловать ст.ст.124 и 125 УПК РФ, там и ознакомиться с материалами собранными в порядке ст.144 УПК РФ по вашему заявлению

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы имеете право обратиться к следователю с заявлением об ознакомлении с материалами доследственной проверки.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев