Можно ли продать дом и выделить доли детям в этой квартире?

Здравствуйте. Купили дом за материнский капитал. Доли выделины на всю семью поровну. Жить там не получилось, живём в 3 комнатной квартире на 3 собственника (мы с мужем и свекровь). Можно ли продать дом и выделить доли детям в этой квартире?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Маргарита Зиминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Теоретически можно, но всё, конечно, зависит от конкретной ситуации.

Так, в соответствии с ч.2 ст.246 ГК РФ (Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Таким образом, Вы можете выделить доли детям в квартире.

Что касается дома,  то с учётом того, что вы являетесь законными представителями своих детей, то каких-то проблем с продажей дома тоже не должно возникнуть. Так же Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия на совершение сделки.

Рада была помочь.

Оксана Филатова
Юрист, г. Барнаул

можно, если права детей не будут ущемлены и условия ухудшены, опека даст разрешение на сделку. Без разрешения опеки сделку не зарегистрируют.