Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проверяют ли аттестаты при трудоустроистве на гос службу и что будет если аттестак куплен

проверяют ли аттестат при трудоустройстве на гос службу и что будет ели он окажется купленным

05 Ноября 2013, 15:56, вопрос №282922 евгения, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    да. могут проверить.

    будет как минимум расторжение трудового договора, а как максимум уголовная ответственность по части 3 ст.327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

    05 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Обязанности проверять как то аттестаты нет, поэтому каждая организация сама это решает — проверять их или нет. Если будет установлено, что аттестат куплен то возможна уголовная ответственность:

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    ...........\

    3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    И увольнение с работы по основаниям:

    Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

    Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях: отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом; Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

    05 Ноября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, могут проверить, направив запрос или по единой базе, в зависимости от даты выдачи документа. 

    При обнаружении — увольнение по п. 11 ст. 81 ТК 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

    И если этот диплом выдан на государственном бланке, то в этом случае возможна ч. 1 и  3 ст. 327 УК.

    05 Ноября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats