Посоветуйте как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Хочу продать дом. Собственники я и бывший муж (который умер месяц назад. ) У мужа двое детей, которые ещё не знают будут ли они вступать в наследство, так как у бывшего мужа возможно есть долги по кредитам.

Мне срочно нужно дом продать, так как есть покупатель, но его дети тянут время.

Посоветуйте как мне быть в такой ситуации?

Если они не вступят в наследство, то доля бывшего мужа уйдёт государству, его продадут по очень низкой цене и я останусь без всего.

Что же делать ?

, Анастасия, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы дом приобретали в браке, то можете претендовать на половину как на супружескую долю. На вторую половину наследники его дети. А если дом это имущество только вашего бывшего мужа, то вам ждать когда дети соберутся оформить наследство. Без них ничего с домом не сделать, не продать.  Государство сразу не  будет претендовать надо. По практике может пройти много лет пока государство соберется оформить дом как вымороченное имущество

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Значит вы вправе претендовать на половину как на супружескую долю. Это делается через нотариуса. Но все равно вторую половину  дома вам не оформить. Это могут сделать только дети.

Добрый день, Анастасия.

Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Днем открытия наследства считается дата смерти Вашего супруга. Учитывая, что у Вашего мужа есть сыновья, то раньше указанного срока нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, а это значит, что срочно продать квартиру пока не получится. Как вариант попросите детей мужа написать нотариусу отказ от вступления в наследство, в таком случае нотариус может оформить на Вас наследство после получения отказа на основании п. 2. ст. 1163 ГК РФ. Если по истечении срок для вступления в наследство (6 месяцев с даты смерти мужа), дети не вступят в наследство (не обратятся к нотариусу с соответствующим заявлением), то Вы вправе требовать от нотариуса оформления дома полностью на Вас. По практике нотариусы в этом случае подстраховываются и все равно ждут других наследников, но у Вас будет полное право получить свидетельство о праве на наследство путем обжалования бездействия нотариуса в суд.

Если они не вступят в наследство, то доля бывшего мужа уйдёт государству, его продадут по очень низкой цене и я останусь без всего.

Анастасия

Нет, в этом случае доля мужа не уйдет государству, при условии что Вы подали заявление на вступление в наследство в установленный срок.