Здравствуйте, поскажите пожалуйста такая ситуация у мужа: 1-м приговором суда был осуждён по тяжкой статье

Здравствуйте,поскажите пожалуйста такая ситуация у мужа: 1-м приговором суда был осуждён по тяжкой статье 228.ч 1- 22.07.2020,плюс был заменён условный срок,приговор не вступил в законную силу,2-ым судопроизводством на прениях был взят в учёт 1-ый приговор отчего образовавался опасный рецедив,т к первым приговором была тяжкая статья и замена условного была по тяжкой статье, вторым судом по 3-м особо тяжким статьям. Вопрос: имеет ли право суд брать в расчет рецедива первый приговорен вступивший в законную силу для вынесения второго приговора?оба дела по ст. 228.ч.1

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Учитывают непогашенные судимости, виды рецидива указаны в статье 18 УК РФ, условные не учитываются, если они не отменялись

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 228 ч.1 УК это не тяжкое, а преступление не большой тяжести. Они вообще не учитываются при признании рецидива.

Тяжкое это 228 прим 1 часть 1 УК. В ответе исхожу из данной статьи.

Рецидива, если я вас понял правильно, в данном случае полагаю не будет.

Рецидив, как вам правильно указали это совершение преступления, лицом имеющим судимость.

При признании рецидива не принимаются судимости, где наказание назначено условно.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления,считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Решение об отмене условного осуждения не вступило в законную силу на момент 3-го осуждения.

Можно попробовать обжаловать по данному основанию.

Ситуация конечно не очень часто встречающаяся, но можно попробовать.

Может быть по приговору есть и иные основания для обжалования.

Если нужна будет квалифицированная помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.