8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продать квартиру без оформления согласия бывшего супруга?

Добрый день ! Я хочу продать квартиру, оформленную на мое имя, но купленную в браке. На данный момент брак расторгнут бллееи4 лет. В решении суда о разводе написано, что споров о разделе общего совместного имущества у супругов не имеется. Могу ли я продать квартиру без оформления согласия бывшего супруга?

, Мельникова Инна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Да, если не было раздела имущества после развода, и спора нет, срок 3 года по разделу имущества истек, то Вы являетесь собственником квартиры. Поэтому продать Вы квартиру можете без уведомления бывшего супруга.

1
0
1
0

Извините, Вы не правы и срок не истек. Он еще даже течь не начал (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Поэтому он может подать иск о разделе в любой момент

2
0
2
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Как следует из СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов -  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Указание в решении суда о расторжении брака на то, что  

споров о разделе общего совместного имущества у супругов не имеется.

не лишает бывшего мужа права на совместную с вами собственность.

Могу ли я продать квартиру без оформления согласия бывшего супруга?

нет, поскольку такая сделка в последствии может быть признана незаконной, если супруг будет ее оспаривать.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов -  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.  Срок исковой давности в 3 года начнет течь тогда, когда лицо (бывший муж) узнает о нарушении его прав. 

0
0
0
0
Да, если не было раздела имущества после развода, и спора нет, срок 3 года по разделу имущества истек, то Вы являетесь собственником квартиры. Поэтому продать Вы квартиру можете без уведомления бывшего супруга.

этот неверное утверждение, поскольку, вы не можете являться единоличным собственником, только потому что нет спора или имущество не разделено, и 3х годичный срок не исчисляется от даты развода. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она безусловно является вашим совместным с бывшим мужем имуществом, о чем гласит ст.34 СК РФ.

В пример вам судебная практика по аналогичной вашей ситуации здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
В пример вам судебная практика по аналогичной вашей ситуации здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

Белобров Сергей

В приведенном примере сделка по отчуждению квартиры была осуществлена в период брака, на что супруга согласия не давала, так как не знала о сделке. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Можете,но он может оспорить такую продажу, как произведенную без его согласия.

В силу ст. 253 ГК РФ

 Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
2
0
2
0
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте

К сожалению не можете так как в соответствии со ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вам потребуется нотариальное согласие бывшего супруга.

Про срок исковой давности начнет течь согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
1
0
1
0

Согласие не понадобится, так как применяются нормы ГК а не СК РФ, так как брак расторгнут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.07.2020