Обязательно ли согласие супруга на дарение денег?

Как правильно оформить договор дарения денежных средств на покупку машины? Обязательно ли согласие супруга на дарение денег? Если передать деньги наличными, а не банковским переводом, и приобрести машину тоже наличными, в случае развода, муж может претендовать на этот автомобиль?

Уточнение от клиента

Имеется в виду, согласие супруга дарителя, на дарение денег.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ распоряжение общим имуществом, в том числе, и денежными средствами по договору дарения должно осуществляться по обоюдному согласию супругов.

Если одаряемый приобрел автомобиль на подаренные денежные средства (что будет подтверждено соответствующими доказательствами), то супруг одаряемого не вправе претендовать на автомобиль при разделе общего имущества супругов (ст. 36 Семейного Кодекса РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!