В расписке указано что взят задаток в счёт основной суммы и сделка должна быть до такого то числа

Добрый день. Скажите пожалуйста возвращается ли задаток ,если покупатель передумает приобретать недвижимость. В расписке указано что взят задаток в счёт основной суммы и сделка должна быть до такого то числа . Про то что со средствами если одна из сторон отказывается ничего не прописано.

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поэтому, если покупатель отказывается-сумма задатка остаётся у второй стороны ( то есть у продавца).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В соответствии со ст. 381 ГК, есть три возможных варианта развития событий.

1) Если сделка не состоялась в обозначенный срок по независящим от сторон обстоятельствам, задаток возвращается тому, кто его дал.

2) Если от исполнения договора отказалась сторона, давшая задаток — то обратно она его не получает.

3) Если договор отказалась исполнять сторона, получившая задаток, то она уплачивает давшей задаток стороне (покупателю) его в двойном размере.

Тот факт, что эти условия не прописаны в договоре, никоим образом не отменяет того, что стороны руководствуются ими при разрешении споров.

С уважением.