Как мне сделать квартиру в собственники на себя?

Здравствуйте, меня зовут Дарья,я владею квартирой более 15 лет,хозяина нет,в 1999 году он лежал в психиатрической клиники.

Как мне сделать квартиру в собственники на себя?

, Дарья, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Дарья. Можно  попробовать  в  судебном  порядке  признать  право  собственности  на  квартиру  в  порядке  приобретательной  давности  (ст.234 ГК РФ), но  не факт, что  собственник  или  его  наследники (если  он  умер)  не  будут  отстаивать  свои  права.