Задержка и брак в установке мебели

Здравствуйте. 16 сентября заключили с ИП договор на изготовление и установку встроеного шкафа.В договоре прописано что подрядчик обязуется в течении 24 рабочих дней исполнить заказ. В случае нарушения подрядчиком сроков исполнения по своей вине уплачивает штрафную неустойку в размере 0,1%. Шкаф наполовину установили только сегодня 02.11 возникли проблемы с дверями.Завтра обязались закончить, но ту дверь которую они увезли чтобы обрезать, станет узкой. Верно ли указана в договоре пеня, и какую компенсацию я могу получить. если шкаф будут доделывать еще несколько дней. Спасибо.

, Татьяна, г. Барнаул
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Согласно закону «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Продавец специально обезопасил себя и снизил неустойку в договоре. Новы можете через суд взыскать 3% неустойку в день. Попытаться признать, что условия договора не могут ущемлять законные права потребителя.

Причём неустойка рассчитывается до того дня когда услуга будет выполнена в полном объёме, в вашем случае когда установят так же и дверь.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!