Если нет, то как тогда она может получить квартиру?

(консультируюсь от лица своей подруги, которой потребовалась помощь в этом вопросе)

Девушке 25 лет, на данный момент она находится в браке, и у неё есть ребёнок. Мужа посадили в тюрьму, и в сентябре она подаёт на развод, фактически она будет матерью-одиночкой + она сирота (родители погибли, постилась её прабабушка). Проживает она в городе Томске, сама снимает жильё, общей собственности в браке нет, у неё в собственности также ничего нет. Вопрос в следующем, может ли она в возрасте 25 лет, после последних изменении встать на учёт на получение квартиры от государства? Если да, то где можно узнать список документов для данной процедуры? Куда подавать данные Документы? Если нет, то как тогда она может получить квартиру? Через суд? Заранее спасибо за ответ. (так же прошу принять к сведению что девушка, после смерти родителей, была в попечении у своей прабабушки, которая была довольно приклонного возраста, и лишь по этой причине не могла поставить девушку на учёт, для получения квартиры, и она узнала о такой возможности только после 24-х лет)

, Оксана, г. Томск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Ваша подруга родилась, проживала и проживает в городе Томске?

 Ваша подруга может встать в очередь на жильё как малоимущая. В каждом регионе свои требования к критериям «малоимущий».

Сиротам не нужно для получения жилья быть признанными малоимущими. Это отдельная категория.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

В силу п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» если ребенок-сирота не является собственником жилого помещения либо нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В соответствии с п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397, заявление о включении ребенка в список подается его законным представителем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства ребенка в течение трех месяцев со дня достижения ребенком возраста 14 лет или с момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения. Региональным законодательством полномочиями по приему заявлений может быть наделен орган местного самоуправления, а также подведомственные указанным органам организации.

В заявлении о включении в список указываются, в частности, Ф.И.О. (последнее — при наличии) ребенка, дата рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность, утрате (отсутствии) попечения родителей (единственного родителя), регистрации по месту жительства (пребывания) на территории соответствующего субъекта РФ, наличии или отсутствии права собственности (пользования по договору социального найма) на жилое помещение, факте признания невозможности проживания в ранее занимаемом помещении (при наличии), месте проживания, приобретении полной дееспособности до 18 лет, СНИЛС, а также контактные данные (п. 6 Правил).
К заявлению о включении в список прилагаются (п. 7 Правил):
1) копии свидетельства о рождении и паспорта гражданина РФ;
2) копия договора социального найма или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
3) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
4) копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);
5) копия доверенности представителя заявителя (если документы подаются представителем);
6) документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в установленном порядке;
7) иные документы, установленные региональным законодательством.

Согласно «г» п. 4 Правил самостоятельно обратиться с заявлением о включении в список вправе лица, достигшие возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями.

Решение о включении детей-сирот в список принимается не позднее 60 рабочих дней со дня подачи (поступления) заявления в уполномоченный орган (п. 13 Правил).
Решение об отказе во включении в список может быть обжаловано в судебном порядке (п. 14 Правил).

Таким образом, Ваша подруга из числа сирот, несмотря на то, что перешагнула рубеж возраста 23 лет, она имеет полное право обратиться в администрацию Тульской области или уполномоченную на то местную администрацию с письменным заявлением о включении в список сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, приложив необходимые документы. Затем следует ждать решения, которое принимается не позднее 60 рабочих дней. Если будет отказ, вопрос решается в судебном порядке. Прикрепляю пошаговую инструкцию.

Оксана
Клиент, г. Томск
Тульской области? (Она проживает в Томске)

Да, конечно, Томской. :)

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 30.07. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.