Имеет ли право адвокат за документами в суд, которые ему нужны посылать доверителя?
Здравствуйте. Имеет ли право адвокат за документами в суд, которые ему нужны посылать доверителя? Или обязан сам их забрать?
, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Такие моменты оговариваются в соглашении. Например, лично я обычно в суд за документами не хожу, это проблема доверителя, но если он готов это оплатить, это возможно. На практике получение документов в суде — это, как минимум, 1 день, а то и 2, вам не имеет смысла оплачивать день работы юриста, если он потратит его на получение документов, для этого не нужно образование. Объем услуг оговаривается договором. Юрист обязан получить документы, только если это предусмотрено вашим соглашением и доверенностью. По общему правилу документы получает клиент.
С уважением, Андрей Козырев