Меня уволили из-за реорганизации предприятия, без предупреждения, без компенсации, у меня срок 3 месяца беременности

Меня уволили из-за реорганизации предприятия, без предупреждения, без компенсации, у меня срок 3 месяца беременности! Как мне с этим быть? Что делать?

, ДАРЬЯ, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация юридического лица сама по себе не может быть основанием для расторжения трудового договора с рядовыми работниками. Они могут быть уволены исключительно в случае отказа от продолжения работы в новых условиях. Бремя доказывания Вашего отказа от продолжения работы в этом случае ложится на работодателя.

Для защиты Ваших прав Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании увольнения незаконным. При восстановлении на работе работодатель будет обязан выплатить Вам компенсацию за время вынужденного прогула из расчета средней заработной платы. Согласно ст. 392 ТК РФ Срок исковой давности по этой категории споров составляет 1 месяц со дня вручения Вам приказа об увольнении и трудовой книжки.

Дополнительно Вы можете направить работодателю досудебную претензию с предложением разрешить спор во внесудебном порядке с выплатой компенсации, однако это не является обязательным.

Для получения более подробной консультации с исследованием Ваших документов и индивидуальных особенностей дела Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.