Какие мои действия, хочу заменить товар на аналогичный

Добрый день. Вчера купила айпэд, а у него оказался треснутый экран. Какие мои действия, хочу заменить товар на аналогичный

, Елена, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Обращаетесь к продавцу с письменной претензией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В претензии требуете заменить товар на аналогичный-то есть, требуете обмена.

Продавец будет проводить проверку-диагностику. Но будут устанавливать причину появления трещины. Если будет установлено, что он повреждён не по Вашей вине( а из того, что Вы указали так и есть) Вам обязаны его обменять. Или возврата денег можете тогда требовать.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Елена, любые вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В результате чего и как он треснул? Купили новый, он на гарантии? В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, если на него установлен гарантийный срок, то бремя доказывания лежит на продавце. Так что для начала надо смотреть причину данного недостатка, откуда он взялся. Если причина образовалась не по Вашей вине, то тогда можете направить претензию с требованием замены товара. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Айпад — технически сложный товар, поэтому лучше всего обратиться для его замены на айпад надлежащего качества той же самой марки (модели) или аналогичной марки, в течение 15 дней со дня передачи Вам данного товара.

Если после 15 дней, то замена айпада возможна, варианты:

когда обнаружен существенный недостаток в первом айпаде — устранить данный недостаток очень затратно, он проявляется неоднократно

когда превышен срок (45 дней) устранения недостатка в первой айпаде

когда невозможно пользоваться айпадом в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Продавец обязан принять Ваш айпад, провести проверку его качества за свой счет. Если нужно выяснить причину недостатка, так же экспертизу, за свой счет, в течение 20 дней со дня предъявления требования.

У Вас есть право на айпад, во временное пользование, при определенных усолвиях (срок):

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Т.о, требование о замене айпада подлежит удовлетворению в течение 7 дней со дня предъявления претензии или в течение 20 дней, если требуется дополнительная проверка качества.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Если меняете айпад на айпад той же самой марки, то цена не пересчитывается.

Если Ваш айпад по цене ниже айпада надлежащего качества, то Вы выплачиваете разницу продавцу.

Если Ваш айпад дороже айпада надлежащего качества, то продавец оплачивает Вам разницу в цене.

Цену устанавливают на момент замены товара-айпада.

Прим. Первый айпад, Ваш айпад — товар с недостатками.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 24).

С уважением,