Льготное санаторное лечение ветарану БД

Если ветерану БД отказаться от ЕДВ в пользу натуральной социальной льготы, то на какой санаторий он может рассчитывать, на военный или какой то другой? и будет ли скидка супруге и ребенку на этот санаторий?

, Эльвира, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльвира! В соответствии с пп. «б» п. 4 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к Приказу Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333)

4. Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные организации Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются:

б) ветераны боевых действий из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

У членов семьи ветеранов боевых действий преимущественного права нет, если ветеран боевых действий жив.

Однако, если ветеран боевых действий был уволен с военной службы, то такое право у членов семьи появляется.

Эльвира
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
у просто же военнослужащего есть. Есть же военные санатории где детям военнослужащих до 18 бесплатно, а если еще и ветеран, тогда что это право втрачивается?